Кружок по сценической речи и актерскому мастерству "Логознайка"

Учитель - логопед Пальцева Ирина Николаевна.
Учитель - логопед
Пальцева Ирина Николаевна

Содержание программы включает следующие разделы:

• «Театральная игра» - направлена на развитие игрового поведения, эстетического чувства, способности творчески относится к любому делу, умение общаться со сверстниками и взрослыми людьми в различных ситуациях.
  • «Ритмопластика» - включает в себя комплексные ритмические, музыкальные, пластические игры и упражнения, призванные обеспечить развитие естественных психомоторных способностей дошкольников, обретение ими ощущения гармонии своего тела с окружающим миром, развитие свободы и выразительности телодвижений.
  • «Культура и техника речи» - объединяет игры и упражнения, направленные на развитие дыхания и свободы речевого аппарата, умение владеть правильной артикуляцией, четкой дикцией, разнообразной интонацией, логикой речи и орфоэпицией. В этот раздел включены игры со словом, развивающие связную образную речь, творческую фантазию, умение сочинять небольшие рассказы и сказки, подбирать простейшие рифмы. Все упражнения делятся на 3 вида:

1. Дыхательные и артикуляционные упражнения.

2.Дикционные и интонационные упражнения.

3. Творческие игры со словом.

• «Основы театральной культуры» - обеспечивает условия для овладения дошкольниками элементарными знаниями и понятиями, профессиональной терминологией театрального искусства. В раздел включены следующие основные темы: особенности театрального искусства, виды театрального искусства, рождение спектакля, театр снаружи и изнутри, культура зрителя.
  • «Работа над спектаклем» - является вспомогательным, базируется на авторских сценариях и включает в себя следующие темы: знакомство с пьесой, от этюдов к спектаклю.

Новизна программы заключается:

• в раннем включении детей в сценическую речь и театрализованную деятельность;
  • драматизация сказок, игры, кукольных постановок, этюдов, мини-сценок и т.д. соответствует единой теме - творческому самовыражению ребенка.

На этой странице